FAQ - Domande Frequenti
CATEGORIE

Il progetto

Un'associazione o una cooperativa può presentare più di una domanda di contributo?

Il progetto può iniziare prima della presentazione della domanda?

Quanto deve durare il progetto?

Se il progetto può valere su più ambiti di priorità previsti dall'art. 1 comma 3 del Bando, come ci si comporta?

Devo tenere dei registri presenze?

Ho modificato lo Statuto secondo le previsioni dell'art. 5 del D.lgs 117/2017, come faccio a sapere se le mie attività di interesse generale rientrano tra gli ambiti prioritari di intervento previsti dal Bando?


Partenariato e moduli dichiarazioni

Chi può essere partner di progetto?

Parlando di partner, cosa si intende per “privato sociale”?

Cos'è e come si formalizza il rapporto di partenariato?

Il soggetto proponente può essere anche partner di un altro progetto?

Un'associazione o cooperativa avente i requisiti per presentare domanda può essere partner di più progetti?

A cosa servono le schede di valutazione?


Piano finanziario

Da che cosa è data la spesa ammissibile del progetto?

Che cos'è il costo totale del progetto?

Cosa s'intende per entrate?

In che modo si applica il limite del 50% sulle spese per consulenze esterne?

Che cosa sono i fondi propri?

I fondi propri previsti a titolo di cofinanziamento in misura non inferiore al 10% della spesa ammissibile possono coprire anche spese non ammissibili?

Il contributo monetario eventualmente concesso dal soggetto partner rientra in una delle voci “ENTRATE” oppure è considerato come cofinanziamento del soggetto proponente?

Ai fini delle “ENTRATE” per la compilazione del piano finanziario si devono conteggiare anche le quantificazioni in termini di risorse (umane/beni/servizi) messe a disposizione dai partner?

Da che data possono essere ammesse le spese per le quali richiedo il contributo?

Posso retribuire un socio dell'associazione/cooperativa sociale proponente per la prestazione che svolge all'interno del progetto?

Come posso retribuire il volontario?

Può un soggetto essere sia volontario sia dipendente/collaboratore?

Se un socio svolge una prestazione professionale per il progetto rilasciando fattura, in quale voce del piano finanziario rientra tale spesa?

Come sono considerate le remunerazioni sotto forma di prestazione occasionale delle persone coinvolte nelle attività del progetto?

In caso di cooperativa, se un dipendente viene impegnato per parte del proprio monte orario previsto (o con lavoro straordinario) per il progetto, questo vale come cofinanziamento con fondi propri?

Cosa sono i beni mobili registrati?

Si possono acquistare strumenti, attrezzature e materiali attraverso il “mercato online”?

In che limite è ammesso l'acquisto di strumenti e attrezzature?

È ammesso il pagamento delle spese (ad esempio per l'acquisto di materiali) in valuta estera?

Il costo per la stipula di eventuali assicurazioni a persone coinvolte e beneficiarie dell'iniziativa, è ammissibile?

Si possono acquistare strumenti, attrezzature e materiali già usati ma in buono stato?

Sono ammissibili le spese di trasporto fatte per le attività del progetto?

Sono ammissibili le spese per buoni pasto?

Sono ammissibili le spese per la formazione del personale?

È possibile variare il progetto e/o le voci di spesa?

logo_AW

Area Welfare di Comunità
Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina
Borgo Aquileia n. 2
33057 Palmanova (UD)
www.welfare.fvg.it
logo_FVG

family

iscrivendoti alla nostra mailing list